Инвестбанк «Траст» приобрел на аукционе 41,01% акций АО «Череповецкий азот», заплатив за пакет 9,33 млн долларов. Эта сумма больше стартовой на 30 тысяч долларов. Помимо «Траста», заявку на аукцион подало малоизвестное ООО «Калифа».

В 1994 году пакет акций АО «Череповецкий азот» были куплены промышленной группой «Онэксим» под обязательство инвестировать в развитие предприятия 100 млн долларов. В 1997 году 41,01% акций «Череповецкого азота» вернулись в федеральную собственность, итоги приватизации отменены, так как «Онэксим» инвестиционные обязательства не выполнил. После этого РФФИ несколько раз пробовал продать свою долю в череповецкой компании, постепенно снижая цену. Исходная цена предприятия составляла 32 млн долларов. Покупатель в лице банка «Траст» появился только сейчас.

Второй совладелец химического комбината - АХК «Азот» в торгах участия не принимал. Поскольку «Траст» входит в группу МЕНАТЕП, то по итогам аукциона под контролем этой группы оказалось более 67% акций «Череповецкого азота».