Проект стратегии развития химической промышленности России до 2030 года будет направлен в правительство РФ в декабре 2013 года. Об этом сообщил БТ заместитель главы Министерства промышленности и торговли РФ Сергей Цыб.

По его словам, документ должен быть подготовлен в декабре текущего года и затем направлен в правительство России. Цыб добавил, что до передачи в правительство окончательного варианта проект будет обсуждаться с другими министерствами и ведомствами.

"Наша задача в рамках разработки стратегии развития химической промышленности посмотреть, какие могли бы быть /реализованы/ меры государственной поддержки, как для развития инфраструктуры, так и в целом с точки зрения повышения конкурентоспособности российских организаций на внешнем и внутреннем рынках", - добавил он.

Замминистра промышленности и торговли напомнил, что сегодня в России "потребление химической продукции на душу населения в 3 раза ниже, чем в развитых странах".

"Поэтому у нас есть сегмент, где мы могли бы достаточно сильно стимулировать переработку, чтобы такое подушевое потребление химической продукции возросло. Это, в первую очередь, жилищно-коммунальное хозяйство, строительство дорог, композитная отрасль и, конечно же, отрасли, завязанные на потребление химической продукции - автомобилестроение, авиастроение", - добавил Цыб.

Согласно проекту стратегии развития химпрома России, объем производства химической продукции российскими предприятиями при соответствующей господдержке может увеличиться почти в 2 раза и составить в 2020 году 2,4 трлн рублей против 1,3 трлн в 2012 году. При этом потребление химической продукции в РФ в 2020 году достигнет 2,9 трлн рублей.