Первый заместитель министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер рассказал о фискальной политике в нефтяной отрасли, перспективах ВИЭ и роли ТЭК в экономике страны.

Говоря о  введении новой системы налогообложения нефтегазового комплекса, первый замминистра рассказал, что налог на дополнительный доход обеспечит комплексный подход и позволит учитывать особенности месторождений, условий добычи, затраты и другие экономические показатели.

"В 2019 году мы запускаем НДД в тестовом режиме. Пилотные проекты в основном коснутся объемов добычи нефти в Западной Сибири (15 млн тонн), а также небольшого объема добычи в Восточной Сибири (из 547 млн тонн общей добычи в России в 2017 году). Через несколько лет мы планируем расширять внедрение НДД, вовлекая все большие объемы запасов, добыча которых сегодня нерентабельна", — добавил он.

Алексей Текслер также рассказал о перспективах возобновляемой энергетики. Первый замглавы ведомства напомнил, что когда правительство принимало решение о поддержке ВИЭ, во главу угла ставилась задача развития отечественных технологий в солнечной и ветровой генерации с прицелом на дальнейший экспорт высокотехнологичной продукции, а также энергоснабжения труднодоступных и изолированных энергорайонов. При этом, по словам заместителя министра, главным условием в данном направлении является обеспечение локализации оборудования на 65-70%.

"По части солнечной генерации уже создана полная кооперационная цепочка — от науки и производства солнечных модулей до строительства и эксплуатации СЭС. По ветровой генерации к настоящему времени между ведущими игроками российского рынка и крупными мировыми производителями оборудования стали формироваться консорциумы, которые взяли на себя обязательства по локализации оборудования для производства ветроустановок", — сказал Алексей Текслер.

Алексей Текслер подчеркнул, что сегодня роль отраслей энергетики в экономике страны очень велика — ТЭК обеспечивает почти половину налоговых поступлений в бюджет и почти четверть ВВП. Кроме этого, ТЭК объединяет в себе целый ряд высокотехнологичных отраслей, создающих мультипликативный эффект, развивающих машиностроение, строительство и широкий спектр услуг, благодаря этому в экономике создается большое количество рабочих мест, передает пресс-служба Минэнерго.

"Значение ТЭК будет расти. Хотелось бы, чтобы другие отрасли развивались не меньшими темпами, что, в свою очередь, будет стимулировать и ТЭК. Если экономика будет прибавлять по 3-4 процента, то и спрос на энергию тоже вырастет: будут появляться новые станции, увеличиваться полезный отпуск энергетических сетей. Мы можем играть роль базовой, системообразующей отрасли. Но хотелось бы, чтобы новыми локомотивами стали и другие, несырьевые сектора нашей экономики", — добавил первый замглавы ведомства.