Agrium (Канада), крупнейший производитель сельскохозяйственных нутриентов, завершает первую фазу строительства завода по производству азота в городе Дамиетта (Египет). Как сообщает «Евразийский химический рынок», пуск первой очереди предприятия под названием EAgrium намечен на май 2007 года. Вторая фаза строительства будет завершена к 2010 году.

Строительно-монтажные работы на новом предприятии проводит компания Uhde (Германия). Планируется, что на заводе будут установлены две линии по производству аммиака и одна линия по производству мочевины. Проектная мощность предприятия составит 1,3 млн тонн мочевины и 100 тыс. тонн чистого аммиака в год. Стоимость проекта составляет 1,2 млрд долларов.

У завода EAgrium будет несколько владельцев. Корпорация Agrium будет владеть 60% акциями нового объекта, 24% придется на долю государственных египетских предприятий EChem и EGAS. Национальной газовой компании GASCO будут принадлежать 9% акций нового завода, а инвестиционной компании APICorp из Саудовской Аравии — 7%.

Права на реализацию продукции будут принадлежать канадской корпорации.