На днях Air Liquide сообщила о том, что на ее производстве метакрилата и акриловой кислоты на площадке в г. Вормс (Германия) налажен новый процесс по вторичной переработке серной кислоты.

Компании Degussa и Rohm изготавливают в Вормсе различные продукты из метакрилата и акриловой кислоты, в том числе метилметакрилат и полиметилметакрилат всемирно известного бренда Plexiglas. Эта продукция используется в производстве защитных панелей, окон, аквариумов, линз, лазерных дисков и других изделий.

Согласно долгосрочной договоренности, которая была достигнута еще в 2004 году, Air Liquide на прошлой неделе закончила работу над установкой воздухоразделительного подразделения мощностью 320 тыс. тонн кислорода в день, который необходим для производства на площадке.

Для получения сырья — метакрилата и акриловой кислоты — в качестве поглотителя влаги необходима концентрированная серная кислота. Из-за расширения производства на площадке Degussa и Rohm столкнулись с нехваткой серной кислоты. В связи с этим было решено наладить вторичное использование этого вещества. Отработанную серную кислоту сжигают при высокой температуре (около 1000 градусов) для того, чтобы снова получить концентрат.

Air Liquide совместно с Degussa и Rohm разработала новый процесс — СОАВ (cold oxygen acid burning) — сжигания серной кислоты, по которому оно будет происходить не с помощью воздуха, а с использованием кислорода.