Более трети акционеров 37,4% американской ExxonMobil проголосовали за то, чтобы призвать компанию внимательно изучить финансовые риски, в случае если общество будет быстрыми темпами отказываться от одноразовых изделий из пластмасс и сокращать спрос на первичные полимеры из-за «зеленых» инициатив, сообщило издание PN.

Голосование, против которого выступила компания, состоялось через две недели после аналогичного решения на ежегодном собрании энергетической компании Philipps 66, где 50,4% акционеров поддержали план «зеленых» инвесторов по анализу рисков, с которыми она столкнулась из-за активов по производству пластмасс, пишет Рlastinfo.ru.

«То, что ищут инвесторы, — это надежное и количественное раскрытие информации о зависимости компании от цепочки поставок для сегмента одноразовых изделий из пластмасс и о том, как компания может коренным образом изменить свою бизнес-модель производства пластмасс», — сказал Джошуа Ромо, консультант по энергетике и пластмассам в защите интересов акционеров группы As You Sow (AYS).

Этот вопрос может быть особенно важен для ExxonMobil, потому что это крупнейший в мире производитель первичных полимеров, предназначенных для выпуска одноразовых изделий, сообщает AYS со ссылкой на анализ, проведенный Minderoo Foundation.

ExxonMobil призвала инвесторов отклонить резолюцию AYS, заявив, что компания разделяет опасения по поводу пластиковых отходов и принимает меры, включая инвестиции в предприятия по химической переработке пластмасс в США и Франции и планирует к 2026 году нарастить мощности для вторичной переработки до 500 тыс. т в год.

Кроме того, компания заявила, что является одним из основателей отраслевой инициативы Alliance to End Plastics Waste с фондом 1,5 млрд долл., направленной на улучшение управления отходами в развивающихся странах.

Отмечается, что спрос на пластмассы, как ожидается, будет продолжать расти во всем мире, включая стремление удовлетворить потребности в низкоуглеродных технологиях, таких как электромобили и экологически чистая энергия, а также помочь в достижении Целей устойчивого развития ООН в таких областях, как чистая питьевая вода.

ExxonMobil процитировала анализ Международного энергетического агентства, в котором говорится, что даже в соответствии со стратегией нулевых выбросов к 2050 году спрос на химические вещества вырастет на 30% с 2020 года, а на пластмассы будет приходиться половина этого нового спроса.

Однако «зеленые» инвесторы утверждали, что индустрия полимеров находится в опасности, потому что она развивается недостаточно быстро, чтобы использовать вторично переработанные материалы для удовлетворения этого спроса, и столкнется с финансовыми рисками, если не будет развиваться в этом направлении.

AYS заявила, что запланированные инвестиции ExxonMobil в новые мощности по выпуску первичных полимеров в 8 раз превышают его целевой показатель по вторично переработанным, и эти инвестиции в переработку заменят не более 5% производства первичных пластиков компании к 2026 году.

AYS указала на отчет Pew Charitable Trust, в котором говорится, что загрязнение океана пластиком может быть сокращено на 80% к 2040 году, если спрос на вторично переработанный пластик утроится, а спрос на первичный пластик упадет на одну треть.

Эти голоса акционеров Exxon и Phillips 66 посылают громкий и четкий сигнал для отрасли, чтобы она быстро приступила к разработке плана оперативного отказа от первичных полимеров и сокращения производства одноразовых изделий из пластмасс.