ОАО «Акрон» (г. Великий Новгород) и ОАО «Дорогобуж» (Смоленская обл.), входящие в холдинг «Акрон», предоставят ЗАО «Северо-Западная Фосфорная Компания» (СЗФК, Мурманская обл.) кредиты на общую сумму 18 млрд рублей.

Как говорится в официальных сообщениях «Акрона» и «Дорогобужа», компании выделят по 4 млрд рублей каждая на освоение месторождения Олений ручей и по 5 млрд рублей — на освоение месторождения Партомчорр.

Согласно заключенным договорам займа, кредиты предоставляются на срок до 16 лет. Ставка по каждому договору составляет 9% годовых.

Напомним, «Северо-Западная Фосфорная Компания» была учреждена холдингом «Акрон» в октябре 2005 года. Пост гендиректора СЗФК занимает Сергей Федоров, бывший генеральный директор ЗАО «Фосагро АГ».

Сырьевая база Хибинской группы представлена 10 месторождениями с балансовыми запасами руды свыше 3 млрд тонн. Детально изучены 9 месторождений, 6 из которых разрабатывает ОАО «Апатит» (холдинг «Фосагро»).

По замыслу учредителей СЗФК, новая компания будет обеспечивать апатитовым концентратом производителей, не входящих в «Фосагро» и «Еврохим» и полностью зависящих от поставок сырья с предприятий холдингов.