В 2004 году инвестиции ОАО «Акрон» (Великий Новгород) составили 22 млн долларов, в том числе 18 млн долларов было направлено на развитие производства, говорится в отчете компании.

Около 5,5 млн долларов было израсходовано на строительство производства нитроаммофоса 32:6 мощностью 400 тыс. тонн в год. В прошедшем году на предприятии была завершена реконструкция блока разделения воздуха, продолжена реконструкция производств аммиака. Затраты на ремонт оборудования, зданий и сооружений составили 458 млн рублей.

По данным «Акрона», экономический эффект от инвестиционных мероприятий, проведенных на предприятии в 2002-2004 годах составил более 150 млн рублей.

В 2005 году на предприятии продолжится реконструкция производства, в результате которой мощности по выпуску метанола увеличатся вдвое, а карбамида — на 10%. В частности, запланировано внедрение АСУТП на некоторых агрегатах названных производств.

В IV квартале 2005 года на «Акроне» будет введена в эксплуатацию установка по производству карбамидо-формальдегидного концентрата и формалина мощностью 75 тыс. тонн в год.