ОАО «Акрон» (г. Великий Новгород, входит в холдинг «Акрон») завершило строительство новой установки по выпуску аминосмол мощностью 105 тыс. тонн в год.

Как сообщает пресс-служба холдинга «Акрон», строительство установки является заключительным этапом в создании производства формалина/КФК и аминосмол.

Установка по производству формалина с низким содержанием метанола и карбамидоформальдегидного концентрата была выведена на проектную мощность в конце июля. Как сообщалось ранее, мощность установки составляет 75 тыс. тонн продукции в год.

Поставлять аминосмолы предприятие будет на новое производство по выпуску древесно-стружечных плит, открывшееся вблизи Великого Новгорода, отмечается в пресс-релизе «Акрона».

Напомним, инвестиции по проекту составили 20 млн долларов. Разработчиками технологии и поставщиками оборудования стаои компании из Дании и Германии. Проектную документацию подготовили ОАО «Уде» (г. Дзержинск) и ООО «Новгородский ГИАП» (г. Великий Новгород).

Проект является частью инвестиционной программы «Акрона», рассчитанной до 2015 года. В соответствие с ней на строительство новых мощностей компания планирует затратить около 1,4 млрд долларов.