Владельцы контрольного пакета акций ОАО «Азот» (г. Березники, Пермский край) приняли решение о его продаже, пишет газета «Коммерсант».

По данным издания, предварительная договоренность уже достигнута с «Альфа-групп», которая уже приступила к оценке «Азота». На предприятие претендуют также группа «Ренова» и «Газпром», потерявший контроль над «Азотом» в 2002 году.

Владимир Нелюбин, совладелец химкомбината, объясняет продажу предприятия тем, что планирует сконцентрировать усилия на развитии подконтрольного ему Экопромбанка. Рыночную стоимость «Азота» он оценил примерно в 400 млн долларов. В то же время консолидированный пакет (64% акций) он с партнерами готов продать не меньше чем за 250 млн долларов.

Все три компании заинтересованы в покупке энергоемких предприятий, поясняет В. Нелюбин. При этом задачи у потенциальных покупателей стоят разные: те, кто добывает газ, через глубокую переработку газа получат прирост. Другим может быть интересна перепродажа предприятия. Пока «Альфа-групп» имеет преимущества перед другими претендентами, однако итоги переговоров определят, будут ли рассматриваться другие предложения, уточняет г-н Нелюбин.

Тем не менее, по информации топ-менеджера одной из российских химических компаний, «Альфа-групп» оценивает бумаги в 220 млн долларов. Игорь Барановский, директор «А1» (структура «Альфа-групп») подтвердил, что возможность покупки акций «Азота» зависит от цены.

Напомним, ОАО «Газпром» потерял контроль над АХК «Азот», управлявшей рядом химпредприятий, в числе которых был березниковский «Азот», в 2002 году. В настоящее время «Газпрому» принадлежит 25% АХК «Азот» и он пытается вернуть себе утраченные пакеты некогда подконтрольных ему комбинатов.

ОАО «Азот» производит карбамид и аммиачную селитру. Предприятие контролируется топ-менеджментом и представителями «Днепроазота» (Украина). 25% акций принадлежит оффшорным компаниям Bonesco Commerce Ltd. и Oakledge Investing Ltd. (подконтрольны гендиректору ООО «Конструктивное бюро» Дмитрию Мазепину).