Укрепляется сотрудничество в области вторичной переработки ПЭТ между австрийской компанией ALPLA,одним из ведущих мировых производителей пластиковой тары и упаковки, и швейцарской фирмой Fromm, одним из ведущих производителей систем крепления грузов при транспортировке, которое началось в июле 2018 г., о чём в своё время сообщал Unipack.Ru.

Третья экструзионная линия на заводе Texplast, дочерней компании Fromm, в Вольфене (Германия) увеличит мощности предприятия по выпуску вторичного ПЭТ-гранулята, пригодного для использования с пищевыми продуктами, на 12000 т в год. Этот материал будет вводиться в производство в Европе и особенно в Германии. Для расширения мощностей компания Texplast в настоящее время строит новый цех на территории завода в Вольфене. Новый цех должен вступить в строй действующих в апреле 2019 г.

«Спрос на переработанные пластики постоянно растет. Чтобы поставлять их нашим клиентам в необходимых количествах, мы должны форсировать нашу деятельность по вторичной переработке. С компанией Texplast в качестве партнера у нас есть доступ к высококачественным переработанным материалам на немецком рынке, – говорит Георг Лессер (Georg Lässer), руководитель отдела корпоративных услуг по рециклингу в ALPLA. – Кроме того, мы закрепляем наш опыт и знания в сфере логистики и используем существующую сеть для розничной торговли продуктами питания».

Маттиас Шефер (Matthias Schäfer), официальный представитель Texplast, объясняет: «Сотрудничество замкнёт цикл производства бутылок: мы вторично перерабатываем бутылки с залоговой стоимостью, поступающие из торговли продуктами питания, в высококачественные пищевые регрануляты, из которых Alpla будет производить ПЭТ-преформы для выпуска новых бутылок для напитков. Цветные хлопья, получаемые в этом процессе, используются компанией Fromm для собственного производства обвязочных лент».