ЗАО «Альтернативные биотехнологии» и администрация Ростовской области подписали меморандум о сотрудничестве, согласно которому компания построит шесть заводов по утилизации неделовой древесины с целью производства древесных топливных гранул (пеллет), а также реконструирует полезащитные насаждения Ростовской области, рассказал  заместитель генерального директора компании Валерий Беледный. По его словам, первый завод мощностью 60 тыс. тонн пеллет в год будет построен в Усть-Донецке Ростовской области на участке площадью порядка 30 тыс. кв. метров, находящемся в собственности ЗАО. «Остальные пять заводов будут построены до 2015 года», — сказал он.

Как рассказали в компании, в качестве сырья для пеллет будет использоваться низкосортная древесина из полезащитных лесополос (кора, ветки, корни), а также из аграрных отходов (рапс, сено). Реализацией проекта занимается специально созданное для этого в 2008 году ООО «Ростовские топливные биотехнологии» (входит в состав ГК «Альтбиот»). Отделка фасадов в новых заводах будет выполнена дизайнерской компанией.

Гендиректор ООО Яков Тюрин рассказал что пока идет осмотр предполагаемых площадок для строительства заводов. Фактически определена только одна — в Усть-Донецке. По словам господина Тюрина, около 30% продукции планируется отправлять на экспорт, а остальное сбывать на внутреннем рынке (для электростанций, котельных).

По словам господина Тюрина, инвестиции в одно предприятие составят 705 млн рублей, окупить затраты на строительство планируется через пять лет. Строительство будет вестись на кредитные средства банков, в частности сейчас ведутся переговоры со Сбербанком.

ЗАО «Альтернативные биотехнологии» создано 27 января 2007 года. Компания выполняет проект- и финанс-менеджмент деревоперерабатывающих производств, выпускающих биотопливо: древесные топливные гранулы — пеллеты, а также высокотехнологичную столярную продукцию. Пеллеты характеризуются большой плотностью (до 1250 кг/куб. м абс. пл.) и максимальными показателями теплопроводной способности (до 18,5–19 МДж/кг). Учредитель ЗАО — Александр Дьяченко (100% уставного капитала).

Эксперты признают неплохие перспективы проекта по глубокой переработке древесины. «Рынок производства и потребления топливных пеллет во всем мире активно растет, особенно в странах Европы, лишенных дешевого и доступного топлива. В 2008 году их мировое производство составило 8–10 млн тонн, а в России всего 500–600 тыс. тонн. Дело в том, что в нашей стране потребность в этом сырье не так очевидна, так как пока угля, мазута и газа в избытке», — говорит руководитель отдела развития MOST Marketing Иван Калинин. Вместе с тем он отметил, что проект предусматривает активную помощь по переоборудованию местных котельных для работы на пеллетах и к тому же он получил поддержку местных властей, что ускорит реализацию проекта и его успех.

«Большинство энергоносителей постоянно дорожает, интерес к другим видам топлива, в том числе и к пеллетам, будет расти, потому что они дешевле и доступнее», — говорят в Институте конъюнктуры аграрного рынка. По мнению специалистов ИКАРа, окупиться проект может за 6–8 лет, однако, если продукция будет активно продвигаться, а также экспортироваться, то эти сроки могут сократиться.