Австралийская компания Amcor разработала экологически чистый однослойный пластик на основе ПЭТ. Новый материал появиться на рынке под торговой маркой Xamos, сообщает «Евразийский химический рынок».

Представители компании отмечают, что бутылки, изготовленные из Xamos, имеют матовую поверхность при небольшой толщине стенок. Это отличие позволяет продлить срок годности продуктов. К примеру, срок хранения пастеризованного молока в этих бутылках составляет минимум четыре месяца.

Несмотря на однослойную структуру, бутылки из нового материала имеют сходные характеристики с традиционной ПЭТ упаковкой. Бутылки имеют небольшой вес и удобны в использовании.

Вторичная переработка бутылок не представляет сложностей. Это особенно актуально в то время, когда объём потребление бутылок из ПЭТФ увеличивается во всем мире. В период с 1997 по 2005 год только в США объем потребления ПЭТФ в стоимостном выражении составил свыше 10 млрд долларов.

Около 2 млн тонн пластиковой тары в США ежегодно попадает на свалки. В настоящее время в США было вторично перерабатывается только 23,1% ПЭТФ материалов. При этом 10 лет назад данный показатель равнялся 39,7%. В Европе переработке подвергается примерно 20–40% пластиковой тары.