Как сообщает бельгийская газета Le Soir со ссылкой на расследование Paradise Papers журналистской группы «Международный консорциум журналистских расследований» (ICIJ), танкеры из США поставляют в терминал бельгийского Антверпена сжиженный газ, который закупается в России.

В частности было достоверно установлено, что газ, поставляемый в Антверпен, доставляется четырьмя танкерами, которые являются собственностью компании Navigator Holdings ltd, зарегистрированной на Маршалловых островах. 31% акций данной компании, как утверждается в журналистском расследовании, владеет министр торговли США Уилбур Луис Росс. Также Le Soir пишет, что доставляемый в Бельгию сжиженный газ производится  компанией «Сибур» и закупается Navigator Holdings в порту Усть-Луга в Ленинградской области.

Данные расследования выглядят еще более значительно на фоне заявлений чиновников ЕС о том, что терминалы сжиженного газа, которые сейчас активно создаются  в Европе, призваны снизить зависимость стран Евросоюза от российского топлива, поступающего по трубопроводам. В свою очередь, данные расследования косвенно подтверждает постпред России при ЕС Владимир Чижов, который высказал мнение, что Америке невыгодно продавать в Европу собственный сжиженный газ из-за низкой цены топлива на рынке европейских стран. Чего не скажешь об азиатских рынках, где цена на газ заметно выше и куда американские компании и предпочитают сбывать голубое топливо.

В свою очередь, представители компании «Сибур» выказали удивление, что стандартная коммерческая деятельность получила политическую окраску в СМИ. В компании утверждают, что все  контракты на перевозку топлива с Navigator Holdings подтверждены строгой отчетностью, пишет Эксперт.