По данным charter97.org (26.08.2017), в среднесрочной перспективе сжиженный газ из США может получать и Белоруссия - транзитом через Литву.

Со ссылкой на Агнию Григас, старшего научного сотрудника Атлантического Совета (США), сообщается, что первая партия сжиженного газа из США, недавно полученная Литвой, «является символической. Но пока неясно, будет ли страна импортировать большие объемы американского газа или продолжит покупки норвежского».

То, что Вильнюсу «удалось получить доступ к другим источникам газа, кроме российского, может позитивно повлиять на энергетическую безопасность Литвы и региона (стран Балтии - прим.ред.) в целом. Латвия и Эстония в настоящий момент могут получить доступ к этому газу».

В то же время «поскольку Беларусь и Литву соединяет газопровод (газоперекачка из РФ через Белоруссию в Литву и Калининградский эксклав РФ - прим.ред.), после соответствующих инвестиций может появиться возможность реверсных поставок газа из Литвы в Беларусь. Таким образом, у Минска как и у Вильнюса может появиться альтернатива российскому газу». И как следствие у Белоруссии «появится возможность занять более удобную позицию во время переговоров с «Газпромом» о поставках голубого топлива».