ОАО «Аммофос» (г. Череповец, Вологодская обл.), входящее в состав холдинга «Фосагро», начало подготовку к строительству сернокислотной системы СК-600 мощностью 620 тысяч тонн моногидрата в год. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Проект осуществляется в рамках инвестиционной программы «Фосагро», направленной на обновление основных производственных фондов. Объем инвестиций в строительство сернокислотной системы на «Аммофосе» в текущем году составит около 250 млн рублей.

СК-600 — третья из четырех систем, запланированных программой технического перевооружения «Аммофоса». Первая была введена в эксплуатацию в июле 2003 года, вторая — в октябре 2004 года. Пуск третьей установки СК-600 планируется в сентябре 2007 года.

При подготовке проекта были использованы разработки российских и зарубежных компаний и научных организаций, таких как ОАО «Научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам им проф. Я.В.Самойлова», Monsanto и Siemens. Основным подрядчиком в результате тендера выбрано ОАО «Коксохиммонтаж-2».