Шинный холдинг Amtel-Vredestein (Голландия) до конца года получит контроль над ОАО «Московский шинный завод» (МШЗ), говорится в сообщении компании.

По условиям сделки, Amtel-Vredestein приобретает «Московский шинный завод-М» с рядом служебных помещений и всем оборудованием по производству шин. Холдинг также возьмет на себя управление всем заводом до декабря 2007 года. Сделка должна быть утверждена Государственным Антимонопольным комитетом России.

На площадях завода будут выпускаться шины под брендами Amtel Planet и Vredestein. В настоящее время из-за дефицита производственных мощностей компания производит их в недостаточном количестве. К концу 2007 года Amtel-Vredestein также расширит производство шин в Воронеже (шинный комплекс «Амтел-Черноземье»).

В 2007 году новые владельцы планируют закрыть на предприятии цех по производству резиновой смеси. Маточная резиновая смесь будет поставляться с шинного комплекса в Воронеже, отмечается в сообщении.

Московский шинный завод был основан более 60 лет назад. Предприятие выпускает шины под брендом «Таганка». Напомним, в 2004-2005 годах германская шинная компания Continental создала СП с ОАО «МШЗ» и инвестировала в новое оборудование и реконструкцию завода 40 млн долларов. В последствии немецкая сторона отказалась от участия в совместном проекте, а МШЗ получил полный контроль над модернизированным производством завода «Московский шинный завод-М».