Сегодня состоялось торжественное открытие выставки «AnalyticaExpo-2004», которая организована холдингом MVK, Ассоциацией разработчиков, производителей и поставщиков химической продукции и лабораторного оборудования «Росхимреактив», Ассоциацией аналитических центров «Аналитика», научным советом Российской академии наук по аналитической химии и Российским союзом химиков, при содействии ФГУП «ИРЕА» и ЗАО «Росхимнефть», при поддержке Госстандарта России, Министерства природных ресурсов, Госстроя России и КВЦ «Сокольники».

Выставка продлится до 8 апреля и ставит своей целью создание единого аппаратурно-методического поля, объединяющего науку, производителей и переработчиков сырья, потребителей конечной продукции, экологические, санитарно-гигиенические и иные контролирущие государственные и общественные органы.

Выступавшие на открытии: академик, председатель научного совета РАН по аналитической химии Ю. А. Золотов, президент ассоциации «Росхимреактив» А. Г. Вендило, исполнительный директор РСХ И. Г. Кукушкин и др. отметили актуальность выставки, разнообразие экспонатов, охватывающих все аспекты деятельности лаборатории, а не только оборудование и реактивы, а также активное участие в выставке российских компаний.

По сравнению с прошлогодней выставкой в два раза расширился ассортимент представленной продукции, в 1,5 раза выросла общая экспозиционная площадь, достигнув 5000 кв. метров, число участников увеличилось до 197.

На протяжении всей выставки в конференц-залах планируется проведение семинаров, конференций и круглых столов, а также конкурса на лучший экспонат.

Уже сегодня на конференции «Химический анализ» было заслушано 5 докладов на тему: «Обнаружение взрывчатых веществ и наркотиков» и доклады, посвященные анализу нефти и нефтепродуктов.