ОАО «Апатит» (Мурманская обл.) потратит 6,2 млрд рублей на инвестпроекты, сообщает ИА «Росбалт».

Средства будут потрачены на приобретение оборудования, которое заменит изношенное, и на инвестиции, связанные с увеличением объемов производства. «Несмотря на стабильный рост производства апатитового концентрата, растут объемы горной массы, которые требуют приобретения дополнительного числа техники» — заявил генеральный директор ОАО «Апатит» Алексей Григорьев.

Планируется, что предприятие профинансирует реализацию проектов развития Кировского рудника. В рамках проекта начнется строительство комплекса подземного дробления и строительство новых горизонтов для восполнения выбывающих мощностей предприятия и достижения производительности Кировского рудника до 14 млн тонн добываемой руды в год.

Продолжится реконструкция флотации на обогатительной фабрике АНОФ-2. «В прошлом году мы запустили блок 3, в этом году теми же темпами продолжаем строительство блока 2, а в следующем году будет реконструирован еще один блок», — заверил Григорьев.

В данный момент «Апатит» занимается поиском новых технических решений в плане увеличения объемов производства нефелинового концентрата. «Самое главное найти потребителя нефелинового концентрата, а потом можно будет ввести новую технологию, которая увеличит объемы производства», — подчеркнул Григорьев.