АО «Апатит» завершило мероприятия по слиянию двух рудников - Центрального и Расвумчоррского в единый Расвумчоррский рудник. Решение об объединении основано на экономических расчётах и продиктовано производственной целесообразностью, передает пресс-служба компании.

Было принято решение о переносе инфраструктуры на промплощадку Расвумчоррского рудника: построена дорога, соединяющая два рудника, протяжённостью 3,5 км (она почти в четыре раза короче той, по которой транспортное сообщение с Центральным рудником осуществлялась до декабря).

Административно-бытовой комплекс Центрального также перенесён на площадку Расвумчорра. 

Что касается производственной целесообразности, то горные работы Центрального и Расвумчоррского рудников ведутся фактически в одном шахтном поле, что требует централизации управления при отработке открытым и подземным способами.

Новая организационная структура позволит повысить эффективность бизнес-процессов при оптимизации численности административного аппарата. Всем высвободившимся работникам предложено переобучиться и перейти на имеющиеся на предприятии вакансии.

– В новом АБК продолжаются строительные работы - комментирует Александр Гадючко, начальник Расвумчоррского рудника. - В марте подрядчик приступает к оборудованию большой единой — для подземных рудников и открытого карьера - диспетчерской. По планам на реализацию проекта потребуется не менее двух месяцев. Но на этом стройка не заканчивается: планируется возвести несколько объединённых сервисных объектов для обслуживания и ремонта техники и запустить в промышленную эксплуатацию новый дробильный комплекс карьера Центральный.