В понедельник, 29 августа, Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска ОАО «Казанский завод синтетического каучука» (КЗСК, Татарстан) к ОАО «Единая торговая компания» (ЕТК) о возмещении убытков на сумму 7,165 млн рублей, понесенных вследствие злоупотребления ЕТК доминирующим положением на рынке каустической соды, пишет «Коммерсант в Казани».

Сумму предъявленного ЕТК иска казанская компания обосновала как разницу между ценой продажи каустической соды в прошлом году производителями, не подписавшими договор с ЕТК, и ценой, навязанной ЕТК с января по октябрь, то есть за период, в течение которого вина ЕТК фактически уже доказана.

Мотивировочная часть постановления суда должна быть представлена сторонам после 5 сентября. По данным газеты, на прошедших в июле предварительных слушаниях ответчик не согласился с примененной КЗСК методикой подсчета убытков.

Для истца решение арбитража Москвы оказалось неожиданным. По словам представителей КЗСК, «антимонопольное ведомство сочло исковое заявление компании правильным и логичным». Юрист КЗСК Ильдар Вафин заявил «Коммерсанту», что компания «не согласна с решение суда и будет его обжаловать в апелляционной инстанции».