7 октября 2003 года арбитражный суд Нижегородской области утвердил мировое соглашение ОАО «Сибур-Нефтехим» с кредиторами и прекратил процедуру наблюдения в компании. На первом заседании 26 августа арбитражный суд Нижегородской области обязал кредиторов в срок до 9 октября 2003 года определиться с необходимостью введения процедуры банкротства или заключением мирового соглашения с ОАО «Сибур-Нефтехим».

Решение о заключении мирового соглашения было принято повторным первым собранием кредиторов ОАО «Сибур-Нефтехим» 9 сентября, в котором принимали участие 22 кредитора, контролирующие 99,23% конкурсной задолженности ОАО «Сибур-Нефтехим». За заключение мирового соглашения проголосовали 95,18% конкурсных кредиторов, против — 2,83%.

В соответствии с действующим законодательством, сделка получила одобрение на внеочередном общем собрании акционеров ОАО «Сибур-Нефтехим» 5 октября.

По утвержденному арбитражным судом мировому соглашению выплаты перед конкурсными кредиторами будут производиться в течение 9 лет с отсрочкой в 2 года. В течение третьего-четвертого годов конкурсным кредиторам будет выплачиваться 3% от общей суммы задолженности ежеквартально, в течение пятого-шестого годов – 4%, в течение седьмого года — 5%, в течение восьмого года — 6%.

Два года отсрочки в платежах предусмотрены на реализацию инвестиционных проектов, что позволит значительно увеличить чистую прибыль ОАО «Сибур-Нефтехим», за счет которой будут осуществляться дальнейшие выплаты. В поддержку мирового соглашения с конкурсными кредиторами выступил представитель правительства Нижегородской области Василий Суханов.

Утверждение мирового соглашения арбитражным судом означает возвращение ОАО «Сибур-Нефтехим» в нормальный режим работы. Это первый успешный опыт проведения процедуры наблюдения на дзержинском нефтехимическом предприятии, когда ее результатом стало утверждение мирового соглашения и прекращение процедуры банкротства.