Во вторник, 31 октября, компания Arkema объявила о том, что с 13 ноября текущего года повышает цены на некоторые продуктовые линии органических перекисей.

В частности, компания увеличивает в Европе цены на органические перекиси, используемые в производстве полимеров, пероксиэфиры, перкарбонат, пероксикетали, гидроперекиси и перекиси бензоила — на 0,2-0,5 евро за кг в зависимости от продукта и уровня раствора. Причина повышения заключается в значительном увеличении основных сырьевых материалов — хлорангидрида и растворителя.

Также Arkema повышает цены на перекиси, применяемые в качестве отвердителей, — перекись кетона и смеси перекисей бензоила — на 0,15 евро за кг продукта. Мера коснется стран Европы, Ближнего Востока и Африки. Она вызвана увеличением стоимости сырья — диметилфталата и диизобутилфталата.

Кроме того, повысятся цены на вулканизующие агенты. Перекись дикумила и перекись третичного бутила и изопропилбензола станут дороже на 0,2 евро за кг, соединения из перекиси дикумила возрастут в цене на 0,1 евро за кг. Цены увеличиваются в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке по причине резко поднявшейся стоимости сырья этих продуктов.