К 2008 году Arkema планирует удвоить мощности по производству перекиси водорода на заводе в Шанхае. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Общая мощность производств Arkema Shanghai Hydrogen Peroxide после запуска новых установок составит около 80 тыс. тонн. По словам главы подразделения компании по производству перекиси водорода Мари-Пьер Шевалье, увеличение мощностей вызвано растущими потребностями в продукте в азиатском регионе.

Основанное десять лет назад предприятие Arkema Shanghai Hydrogen Peroxide является совместным предприятием компании Arkema и Shanghai Coking, владеющими соответственно 66,6% и 33,3% акций.

Помимо Шанхая, Arkema располагает мощностями по выпуску перекиси водорода в США (Мемфис), Канаде (Беканкур), Франции (Жарри) и Германии (Лойна). Компания также сообщает, о том, что намерена увеличить к 2008 году свои суммарные мощности по выпуску перекиси водорода до 385 тыс. тонн в год. Сейчас Arkema занимает третье место в мире по производству перекиси водорода.

Перекись водорода используется в качестве окислителя в целлюлозно-бумажной, текстильной промышленности, производстве моющих средств, газо- и водоочистке, а также применяется в пищевой промышленности, фармацевтике и других отраслях.