арктика.нефть

Владимир Путин подвел черту под дискуссиями об обязательном использовании российского флага для судов на Севморпути (СМП), заявив, что соответствующий законопроект будет принят в ближайшее время и может быть распространен и на другие акватории. По закону только суда под флагом РФ смогут перевозить углеводороды и уголь по СМП, но он не коснется уже заключенных контрактов на перевозку и будет иметь год переходного периода. Российские судовладельцы горячо поддержали идею, но источники на рынке полагают, что регулирование может осложнить получение финансирования под новые суда.

Госдума рассматривает законопроект, согласно которому суда под российским флагом получат исключительное право на перевозку углеводородов в акватории СМП, сообщил вчера Владимир Путин в ходе совещания в Кремле по судостроению. По словам президента, норма позволит нарастить объем морских перевозок, укрепит позиции отечественных судоходных компаний и создаст дополнительные возможности для обновления флота. Владимир Путин рассчитывает, что законопроект будет принят «в скором времени». Минтранс уже предлагал изменить закон о недрах, разрешив перевозить нефть и газ, добываемые на шельфе российской Арктики, только судам под российским флагом.

Сейчас речь идет о поправках в Кодекс торгового мореплавания. Как пояснил источник в Минтрансе, суда под российским флагом получат исключительное право по перевозке добытых в РФ нефти, сжиженного газа, газового конденсата и угля, если те погружены в портах, расположенных на СМП. Закон не имеет обратной силы и предполагает переходный период в течение года. Предположительно, под новые требования подпадут от 50 до 100 судов. Для облегчения процесса перерегистрации Минтранс принял новые правила, вступающие в силу 31 декабря, согласно которым зарегистрировать судно в российском международном реестре можно будет за сутки.

Владимир Путин также предложил подумать о распространении норм об обязательности флага РФ на другие акватории страны, добавив, впрочем, что «давайте все это проанализируем так, чтобы любой наш шаг был выверен, без всякой спешки». В рамках рассматриваемого Госдумой законопроекта предлагается предоставить правительству право распространять новые нормы на другие акватории или грузы. Сначала правительство утвердит соответствующий порядок и критерии расширения сферы действия законопроекта, «а потом уже будут приниматься решения».

Согласно поправкам, принятым в 2012 году, с запада акватория СМП ограничена проливом Карские Ворота. Таким образом, проекты и терминалы, расположенные западнее этой черты — терминал «Варандей» ЛУКОЙЛа, платформа «Приразломная» «Газпром нефти», а также порт Мурманска не подпадут под новые нормы. Но законопроект, вероятно, коснется будущих проектов НОВАТЭКа в Обской губе и Гыдане, терминала «Газпром нефти» на Новопортовском месторождении, проектов «Востокугля», «Роснефти», ННК и ЛУКОЙЛа на Таймыре. В Минприроды и Минэнерго не ответили на запрос. В нефтекомпаниях и НОВАТЭКе от комментариев отказались. Но собеседники в отрасли отрицают возможные проблемы, связанные с перевозкой углеводородов под российским флагом, указывая, что это ответственность судовладельцев.

Российские судовладельцы меру поддерживают. В «Совкомфлоте» (СКФ, крупнейший перевозчик углеводородов по СМП) сообщили, что эти законодательные инициативы отражают «действующую практику других стран мира по резервированию отдельных грузов за национальными перевозчиками». В компании отметили, что сейчас большая часть ее флота в рамках долгосрочных проектов работает под флагом РФ. Глава «Совфрахта» Дмитрий Пурим согласен, что офшорные флаги для судовладельца более выгодны с точки зрения налогообложения, но сегодня условия регистрации судна в российском международном реестре близки к аналогичным в юрисдикциях «удобных» флагов. По мнению господина Пурима, у российских судовладельцев нет финансовых ресурсов, чтобы построить нужное число судов под увеличивающиеся потребности перевозок в Арктике, а предлагаемая мера будет стимулировать иностранные компании создавать совместные проекты и перерегистрировать суда в российский реестр. Нововведение также окажет поддержку судостроителям РФ, и его распространение на другие акватории — «верное решение, которого давно ожидает российское судоходное сообщество», заключает Дмитрий Пурим.

Источник “Ъ” на рынке отмечает, что зарубежный флаг судна позволяет привлекать иностранное финансирование, что в современных геополитических условиях невозможно для судов, зарегистрированных в РФ. Например, в рамках проекта «Ямал СПГ» владельцами СПГ-танкеров стали помимо «Совкомфлота» канадская Teekay, японская Mitsui OSK Lines и греческая Dynagas. Танкеры строились на кредитные средства, которые привлекали сами шиппинговые компании, однако гарантией для банков служили долгосрочные договоры на перевозку на 45 лет, заключенные с «Ямал СПГ». Нормы законопроекта не имеют обратной силы и не коснутся «Ямал СПГ», однако затронут следующий проект НОВАТЭКа «Арктик СПГ». Если все танкеры для него потребуется использовать под флагом РФ, привлечь на постройку судов зарубежное финансирование может быть сложно, а стоимость денег будет выше.

Другой источник отмечает, что компетенциями по работе в сложных условиях СМП обладают именно российские компании и поэтому значительная часть флота может быть сосредоточена под флагом РФ. Но в обычных акваториях у российских судовладельцев нет особых преимуществ, кроме того, непонятно, как законодатели будут обходить требования ВТО.