Компания Arlanxeo, специализирующаяся на производстве синтетического каучука, собирается в ближайшие три года сделать большие инвестиции в модернизацию двух своих производственных площадок. Как говорится в заявлении компании от 3 июля, она вложит несколько десятков миллионов евро в заводы в Триунфу, Бразилия, и в Ла-Ванзено, Франция. Инвестиционная программа, утверждает руководство Arlanxeo, приведет компанию к дальнейшему росту прибылей.

В частности, в Триунфу компания рассчитывает увеличить гибкость производства полибутадиен-каучука (PBR).

Сейчас завод выпускает бутадиенстирольный каучук эмульсионной полимеризации (ESBR), используемый преимущественно в производстве легковых и грузовых шин. Его производство будет перенесено на другое предприятие. Модернизация производства, которая должна завершиться во второй половине 2020 года, расширит производственные возможности завода и даст возможность выпускать другие типы каучука – и для шинной промышленности, и для других сфер применения.

Согласно Arlanxeo, в Бразилии сейчас наблюдается рост спроса на синтетические каучуки со стороны местных производителей шин. Это связано с введенной в конце 2016 года маркировкой, которая обязывает все новые шины, выпускаемые в стране, иметь оценку сопротивления качению, сцепления на мокрой трассе и уровня шума.

Во Франции Arlanxeo займется плановой модернизацией завода, который является крупнейшим в мире по выпуску нитрилбутадиенового каучука. В ближайшие годы компания ожидает роста спроса на это сырье, пишет топоф.