В период кризиса заводы-гиганты испытывают большие трудности. Один из шести крупнейших в мире производителей каучука сегодня на реализацию своей продукции тратит на 50% больше денежных средств. После пятимесячного простоя «Наирит» вновь начал работать. Чтобы сократить расходы на реализацию, решили отказаться от посредников. Каучук - продукция редкая, так что покупателей не пришлось долго искать. Для сокращения производственных расходов решили реконструировать старую линию по производству бутадиена - продукта, из которого получают каучук, передает МТРК «Мир».

Летом прошлого года нефть стоила 150 долларов за баррель, сейчас - 50 долларов. Бутадиен - продукт нефти, все будет зависеть от того, какая динамика наметится на мировом рынке», - сказал директор химического завода «Наирит» Ваган Мелконян.

Пока на заводе получают каучук из ацетилена. Это очень энергоемкое производство, повышающее себестоимость продукта почти в три раза. «Пока мы работаем в полсилы, сдана в эксплуатацию только одна линия. В год мы будем производить около восьми тысяч тонн каучука», - сказал начальник цеха по производству каучука Армен Абрамян. По его словам, это будет экологически чистое производство.

Работа гиганта в новых условиях заинтересовала премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна. Руководство завода уже представило в правительство пакет предложений из 27 пунктов. Крупному бизнесу нужна благоприятная среда в правовом поле. Не менее важным является и создание необходимых условий для инвесторов. Премьер распорядился создать график для выполнения этой работы. Уже в следующем году «Наирит» будет работать в полную мощность и производить 25 тысяч тонн каучука.