18 февраля в Москве состоялось рабочее заседание Ассоциации производителей удобрений (АПУ), учредителями которой выступили компании ЗАО «Фосагро », ЗАО МХК «Еврохим» и ЗАО «Агропромышленная корпорация “АЗОТ”». Помимо представителей этих компаний в заседании приняли участие представители Межправительственного совета по сотрудничеству по химии и нефтехимии СНГ, Союза производителей и экспортеров калия, а также ОАО «Уралкалий».

Открывая заседание, президент АПУ, член Совета Федерации Андрей Гурьев выразил надежду, что Ассоциация «даст мощный импульс развитию не только отрасли производства минудобрений, но и смежным отраслям — и в первую очередь, отечественному сельскому хозяйству». Он заявил, что приоритетной задачей Ассоциации должно стать развитие внутреннего рынка минеральных удобрений.

Члены Ассоциации одобрили участие ОАО «Уралкалий» в работе АПУ с предоставлением компании права совещательного голоса.

Рассмотрев план работы Ассоциации на 2004 год, участники заседания заслушали отчеты о деятельности компаний, входящих в Ассоциацию, в области продаж удобрений на внутреннем рынке и перспективах на 2004 год. Большой интерес вызвал доклад представителя компании «Фосагро-Регион», в котором были отражены механизмы увеличения поставок на внутренний рынок (до 900 тыс. тонн в 2003 году), опыт компании в области развития региональной сбытовой сети и предложения по координации усилий членов Ассоциации в интересах расширения внутреннего рынка.

На заседании были обсуждены проблемы, общие для российских производителей минудобрений, в частности, обеспечения подвижным составом для перевозки сырья и готовой продукции.

В блоке организационных вопросов участники заседания приняли решение о создании информационно-аналитического центра при АПУ в целях оперативного обеспечения участников аналитическими материалами и исследованиями рынков. Также в ближайшее время в АПУ будет создана рабочая группа по связям с общественностью.