Число аварий на нефтехимических и нефтеперерабатывающих установках в России в 2019 г. выросло на 58% и составило 19 случаев, согласно предварительным данным Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

В то же время аварии на объектах магистрального трубопроводного транспорта, по предварительным оценкам, в 2019 г. снизились на 42%, на химических предприятиях – на 71%, на предприятиях угольной отрасли — на 80%, сообщается в материалах Ростехнадзора без указания точного числа инцидентов.

Основные причины аварий и смертельных травм на опасных производственных объектах России – это «недостаточный уровень ответственности и квалификации собственников, руководителей и работников», подчеркивается в докладе Ростехнадзора. К авариям приводит неудовлетворительная организация технологических процессов, недостаточность навыков сотрудников при действиях в аварийных ситуациях, формальная и малоэффективная деятельность служб производственного контроля, сознательное пренебрежение требованиями и правилами безопасности, износ оборудования, пишет Аргус.

Аварии на нефтехимических и нефтеперерабатывающих мощностях в минувшем году составили около 15% от всех аварий на промышленных объектах России. Общее число промышленных аварий в 2019 г. снизилось на 7,5%, до 123 случаев.

Показатель общего числа аварий в промышленности не включает аварии на объектах электро- и теплоэнергетики, которые Ростехнадзор учитывает отдельно. Количество аварий на объектах энергетики в 2019 г. снизилось на 31%, до 27 случаев, из которых пять аварий были отнесены к категории крупных. При этом в прошлом году в России не произошло ни одной аварии на объектах атомной энергетики или инцидентов с радиационными последствиями, по данным ведомства.