В Австралии открыт новый завод по переработке полиэтилентерефталата (ПЭТ) стоимостью 45 млн австралийских долларов (33 млн долл. США) в Олбери (Новый Южный Уэльс), который может перерабатывать один миллиард пластиковых бутылок в год.

Утверждается, что это крупнейший завод по переработке ПЭТ в Австралии. Предприятие способно ежегодно перерабатывать количество ПЭТ, эквивалентное примерно одному млрд ПЭТ-бутылок из-под напитков, пишет unipack.ru.

Завод по вторичной переработке был построен в рамках совместного предприятия Pact Group, Asahi Beverages, Cleanaway Waste Management и нового партнера Coca-Cola Europacific Partners (CCEP). Это также поможет увеличить количество местного и переработанного ПЭТ в стране на 66% с примерно 30 000 т до более чем 50 000 т в год. На строительно-монтажных работах завода создано около 225 рабочих мест. Около 40 человек будут наняты для круглосуточной работы объекта.

Предприятие будет перерабатывать около 30 000 т ПЭТ в год, выпуская вторично переработанное сырье для производства новых бутылок для напитков, а также другой упаковки для пищевых продуктов и напитков в стране. Кроме того, завод обеспечит экологические преимущества, в том числе сведет к минимуму зависимость страны от импорта первичного и переработанного пластика.

Каждый участник совместного предприятия, работающего под названием Circular Plastics Australia (PET), предоставил свои технологии и опыт для строительства завода. Переработанный пластик с завода будет закупаться компаниями Asahi Beverages, Pact и CCEP, которые будут использовать этот материал в своей упаковке.