Австралийская компания Green Distillation Technologies (GDT), занимающаяся переработкой старых шин, расширяет мощности на своем флагманском заводе в Уоррене, штат Новый Южный Уэльс, за счет добавления второго производственного модуля.

Проект, который должен быть завершен в апреле 2021 года, удваивает мощности предприятия, которая в настоящее время составляет 9,7 тонны б/у шин в день.  

По мере поступления дополнительных инвестиций завод будет расширен – там будет установлено до шести модулей, чтобы выйти на полную проектную мощностью в 19,3 тыс. тонн в день, пишет топоф.

Безопасная для окружающей среды технология, которую разработала и внедряет GDT, позволяет получить из одной шины массой 10 кг около 3,6 литров жидких нефтепродуктов, более 4 кг технического углерода и примерно 2 кг стали. По данным компании, грузовая шина весом 70 кг позволяет получить в ходе переработки 25 литров масел, 33 кг техуглерода и 14 кг стали.

В настоящее время GDT финансируется «состоятельными физическими лицами и опытными инвесторами»; также компания подала заявку на грант правительства Австралии в рамках программы поддержки предприятий по переработке отходов.

В конце 2021 года Австралия собирается ввести запрет на экспорт целых б/у шин. GDT утверждает, что она имеет право на получение гранта, необходимого ей для расширения мощностей и помощи в решении проблемы утилизации старых покрышек.

Чтобы удовлетворить ожидаемый спрос, GDT работает над запуском на полную мощность своих первых двух австралийских перерабатывающих предприятий в Уоррене и в Тувумбе, штат Квинсленд. Компания также намеревается построить еще пять заводов в Западной Австралии.