Согласно отчету аналитического центра The Australia Institute, австралийские компании, занимающиеся продажей сжиженного природного газа (СПГ), могли получить от $26 млрд до $40 млрд непредвиденной прибыли на фоне растущих цен на энергоносители по итогам 2021–2022 финансового года, который завершился 30 июня.

По словам автора исследования Марка Огге, правительство Австралии, несмотря на многочисленные призывы экономистов, еще не обложило налогом сверхприбыль компаний, продающих СПГ. По данным исследования, средства, вырученные от такого налога, могли бы пойти на модернизации электросети Австралии и на выплату компенсаций австралийским домохозяйствам и предприятиям, несправедливо пострадавшим от роста цен на энергию в основном из-за поведения заинтересованных производителей СПГ.

Согласно опросам, приведенным в докладе, две трети австралийцев поддерживают введение налога на сверхприбыль от продажи СПГ, пишет Ъ.

Пик роста цен на газ в Европе, которая является одним из главных импортеров австралийского СПГ, был зафиксирован 26 августа, когда стоимость сентябрьского фьючерса поднималась выше $3,5 тыс. за 1 тыс. кубометров после объявления «Газпрома» о полной остановке поставок по «Северному потоку». В последнее время цены снижаются на фоне новостей о том, что подземные газохранилища в Европе заполнены.

Страны Евросоюза к следующему отопительному сезону планируют создать консорциум, который будет покупать газ на мировом рынке и предоставлять его европейским потребителям. Таким образом Брюссель собирается контролировать цены на газ, в том числе на СПГ.