По мере эскалации российско-украинского конфликта и обсуждения возможных санкций против России основное внимание уделялось прекращению экспорта российских энергоносителей, жизненно важной составляющей валютной выручки для страны.

Поскольку стоимость рубля на этой неделе резко упала до исторического минимума, а все больше и больше компаний разрывают связи с Россией или приостанавливают свою деятельность в стране, необходимо обратить внимание на сектора продукции, которые больше всего импортируются в страну.

Согласно базе данных ООН Comtrade, в 2019 году, который не пострадал из-за пандемии COVID-19, импорт товаров в Россию составил 247 млрд долл. При этом автомобили и запчасти к ним были самой крупной статьей закупок с общей стоимостью 23,4 млрд долл., а промышленное оборудование, электрические машины и приборы замкнули тройку лидеров.

После обесценивания рубля из-за западных санкций на этой неделе многие импортные потребительские товары уйдут с российского рынка, а остальные будут недоступны из-за высокой цены, пока не стабилизируется курс рубля, передает plastinfo.ru.

Чешский автомобилестроительный гигант Škoda приостанавливает из-за событий на Украине свою деятельность в России. Об этом говорится в заявлении дирекции компании, размещенном в четверг на ее сайте, пишет ТАСС.

"На фоне российского нападения на Украину и его последствий руководство концерна Volkswagen [в состав которого входит Škoda] приняло решение немедленно и до [урегулирования ситуации] остановить производство [легковых] автомобилей в России, - отмечается в документе. - Данное решение распространяется на заводы [Škoda] в Калуге и Нижнем Новгороде. Немедленно прекращаем также экспорт машин в Россию".