"АвтоВАЗ" планирует 25 декабря подписать совместный с альянсом Renault-Nissan-Mitsubishi специнвестконтракт (СПИК) с Минпромторгом РФ. 

"Финальный проект соглашения после его подготовки рассмотреть на следующем внеочередном заочном заседании совета директоров общества до подписания соглашения 25 декабря 2018 г., принимая во внимание, что одобрение соглашения советом директоров общества требуется до подписания соглашения от лица общества", - отмечается в документах "АвтоВАЗа".

Решения совета директоров в компании не комментируют. "В настоящее время мы ведем переговоры со всеми заинтересованными ведомствами по вопросу СПИК", - отметили в пресс-службе компании.

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что "АвтоВАЗ" подал заявление о заключении СПИК, которое предусматривает развитие на территории модельного ряда автомобилей "Лада", "Ниссан", "Рено" и "Мицубиси" и модернизацию мощностей для их производства. Планируется, что проект может быть реализован альянсом, в составе которого ООО "Лада Ижевск", "Рено Россия", ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" и ООО "Мицубиси Моторс Рус".

Ожидается, что совокупный объем инвестиций в реализацию проекта может превысить 70 млрд рублей, а срок действия СПИК составит 10 лет. Проект также предусматривает и создание 4,5 тыс. рабочих мест. Согласно предварительным оценкам, объем налоговых поступлений в бюджет РФ от реализации проекта может превысить 132 млрд рублей, пишет ТАСС.