ООО "Лада Ижевский автомобильный завод" ("Лада Ижевск", входит в группу "АвтоВАЗ") с понедельника, 27 апреля, останавливает производство из-за перебоев с поставками комплектующих.

Как сообщил председатель Удмуртской республиканской организации Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности (в нее входят работники Ижевского автозавода) Григорий Черных, простой продолжится до 30 апреля: по вине работодателя с оплатой 2/3 заработной платы.

Он уточнил, что это связано с перебоями в поставках комплектующих. Он также добавил, что на ситуацию повлияло и сокращение заказов с Украины на автомобили ижевского производства. Черных отметил, что после майских праздников предприятие уйдет в традиционный для "АвтоВАЗа" регламентированный отпуск.

 "АвтоВАЗ" ввиду прогнозируемого снижения авторынка в России принял решение ввести четырехдневную рабочую неделю с 29 июня, рассказал представитель компании.

"Главным приоритетом "АвтоВАЗа" является сохранение рабочих мест. Исходя из значительных негативных прогнозов рынка на апрель-май и прогнозируемого аналитиками 30-50% годового снижения рынка, компания вводит сокращенную 4-дневную рабочую неделю с 29 июня 2020 года. Соответствующее распоряжение было подписано 23 апреля", — сказал собеседник агентства.

Он подчеркивает, что это решение является предварительным – компания надеется, что ситуация начнет улучшаться, так как российское правительство изучает вопрос о введении эффективных дополнительных мер по стимулированию российского авторынка. В случае восстановления рынка можно было бы сохранить 5-дневную рабочую неделю и после 29 июня, пишет Прайм.