"АвтоВАЗ" за январь-сентябрь 2017 года сократил чистый убыток по МСФО в 7,5 раза - до 4,5 миллиарда рублей, говорится в сообщении компании.

Операционная прибыль составила 1,9 миллиарда рублей против убытка в 31,1 миллиард рублей за январь-сентябрь прошлого года, следует из презентации компании к отчетности. До этого компания показала операционную прибыль по итогам 2012 года.

Выручка "АвтоВАЗа" по итогам января-сентября выросла на 21,5% в годовом выражении до 158,6 миллиардов рублей, сообщает Прайм.

Рост выручки производителя обусловлен ростом продаж на российском рынке, увеличением экспортных поставок, продажами более дорогих модификаций автомобилей и ростом послепродажного обслуживания. 

При этом "АвтоВАЗ" подчеркивает сохранение финансовых рисков, которые могут отрицательно сказаться на финансовых результатах компании в четвертом квартале 2017 года. "Это увеличение закупочных цен на сырье, изменение валютных факторов, возможные списания и др. Чтобы нивелировать влияние этих рисков, компания продолжает реализовывать план оптимизации затрат", - отмечается в сообщении производителя к отчетности.

"Положительный результат операционной деятельности отчасти обусловлен некоторыми непостоянными факторами. Это введение новых мер господдержки к дополнение к заканчивающейся программе обновления автопарка, и отсроченный эффект благоприятных валютных курсов в I полугодии. В свете потенциальных рисков нам следует и далее укреплять независимость компании от внешних факторов и продолжать мероприятия по оптимизации затрат, основанные на строгом исполнении наших дорожных карт. Выполняя эти действия, мы оставляем в силе прогноз на получение операционной прибыли в 2018 году и улучшение ситуации с чистой прибылью", - передает пресс-служба слова главы компании Николя Мора.