Четыре автозавода, осуществляющие в России сборку машин, - петербургские Toyota и Nissan, ульяновский УАЗ и "Автоваз" с 31 декабря уходят на новогодние каникулы, с 1 января к ним присоединяется нижегородская "Группа ГАЗ". Большинство этих заводов сразу после общероссийских праздников продолжат отдыхать, но уже в рамках корпоративных отпусков. Количество нерабочих дней на заводах ведущих автоконцернов стало активно снижаться в 2015 году вслед за снижением покупательской способности - автозаводы в этом году вводили дополнительные корпоративные каникулы, сокращали рабочие недели, а американский GM вовсе решил покинуть российский рынок до улучшения экономической ситуации.

Новый год длиной в месяц

Самый длинный отпуск будет у работников ульяновского автозавода. "С 11 января, сразу после федеральных новогодних каникул, предприятие уходит в корпоративный отпуск до 31 января", - сообщили ТАСС в пресс-службе УАЗа.

Сотрудники Горьковского автозавода выйдут на работу на неделю раньше - 26 января. "Ежегодный традиционный двухнедельный отпуск ГАЗ представляет работникам производственных и функциональных служб с 11 по 25 января 2016 года", - сказали в автохолдинге, подчеркнув, что корпоративный отпуск сотрудников в соответствии с трудовым законодательством является очередным, полностью оплачиваемым отпуском, согласованным с профсоюзным комитетом.

"Автоваз" возобновит работу 18 января. "С 31 декабря по 10 января завод будет на новогодних каникулах, с 11 по 17 января - в зимнем корпоративном отпуске", - сказали в пресс- центре "Автоваза". На день позже выйдут на производство и сотрудники тольяттинского завода российско-американского СП GM-"Автоваз", которые отдыхают с 24 декабря.

Продлить новогодние каникулы решил и японский Nissan, завод которого расположен в Санкт-Петербурге. Завод "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" уведомил власти Петербурга о простое с 31 декабря по 15 января, в этот период не будут работать 1 тысяча 214 человек. Ранее Nissan планировал отдыхать с 1 по 10 января, но затем решил взять дополнительных пять дней отпуска. Причина в оптимизации численности штата, сообщили в службе занятости города.

Завод японского автоконцерна Toyota в Санкт-Петербурге стал исключением из правил - сотрудники предприятия выйдут на работу, как и большинство россиян - 11 января. "Даты новогодних каникул завода "Тойота" в Санкт-Петербурге остались прежними - с 31 декабря 2015 года по 10 января 2016 года", - сообщили в пресс-службе филиала ООО "Тойота Мотор" в Санкт-Петербурге.

В дни простоев отремонтируют оборудование

Автопредприятия подчеркивают, что корпоративные отпуска для сотрудников заводов являются традиционными, в это время происходит модернизация или профилактическое обслуживание оборудования. Однако, к примеру "Автоваз", в год низкой покупательской способности продлил корпоративный отпуск с трех до четырех недель и впервые отправил своих работников в отпуска зимой. Всего сотрудники "Автоваза" в 2015 году с учетом общероссийских и корпоративных выходных отдыхали три раза - с 1 по 18 января, с 1 по 11 мая и с 27 июля по 16 августа. После выхода с корпоративных отпусков автопредприятия возобновят работу в штатном режиме.

Так, УАЗ сохраняет планы с 1 февраля 2016 года приступить к выпуску обновленного "Хантера", а с 1 сентября - к производству обновленного автомобиля "Патриот" с подушками безопасности и системой круиз-контроля.

Иностранные заводы в России отдохнули до Нового года

Заводы иностранных автоконцернов отгуляли зимние корпоративные отпуска до Нового года. Ford Sollers 18 ноября отправил на каникулы сразу два российских завода по сборке автомобилей - всеволжский завод по сборке Ford Focus и Ford Mondeo и завод по сборке Ford Fiesta и Ford EcoSport в Набережных Челнах. С 15 декабря на каникулы ушли сотрудники завода Ford Sollers в Елабуге. Выпуск "фордов" в Ленинградской области планируется возобновить 15 января. Завод Ford Sollers в Набережных Челнах и Елабуге выходит с каникул 11 января.

Корпоративные отпуска калужских заводов Volkswagen и "ПСМА Рус", выпускающих автомобили Peugeot, Citroеn и Mitsubishi стартовал 21 декабря. Возобновят производство заводы, согласно планам, 11 января 2016 года. Nissan и "Автоваз" сократят рабочие часы в 2016 году С марта 2016 года завод Nissan в Санкт-Петербурге перейдет на работу в одну смену, сократив 500 рабочих мест, сообщала ранее компания. "Автоваз", чтобы сохранить рабочие места с 15 февраля 2016 года на полгода перейдет на четырехдневную рабочую неделю сроком на полгода.

Несмотря на экономическую ситуацию в стране, "Автоваз" в 2016 году планирует сохранить свою долю в 36%. Как заявил в декабре президент "Автоваза" Бу Андерссон, объемы производства по итогам 2015 года должны составить около 470 тысяч автомобилей, что на 14% меньше, чем в 2014 году. В это количество входят как автомобили LADA, так и машины, производимые "Автовазом" для альянса "Рено-Ниссан". По словам Андерссона, автомобильный рынок в 2015 году в целом снизился на 35%. При этом на долю тольяттинского автогиганта в 2015 году приходится 36% всех произведенных в России легковых автомобилей против 30% годом ранее.