По информации PanARMENIAN.Net (16 декабря с.г.), Европейский инвестиционный банк отложил выделение кредита в размере 1,5 млрд долл. проекту Южного газового коридора (ЮГК).

Банк обосновал такое решение тем, что, по данным Haqqin.az, «поступило много жалоб на проект газопровода ТАР» (трансадриатическое продолжение ЮГК из Азербайджана – прим.ред.). По этой артерии планируется поставлять в регион ЕС из Азербайджана до 10 млрд кубометров ежегодно.

Консорциум ТАР обратился в Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) за кредитом, и ожидалось, что Совет директоров банка примет положительное решение. Однако на официальном сайте ЕИБ отмечается, что в ноябре 2017 года в банк поступило много писем с жалобами на проект ТАР. В них сказано, что проект ТАР наносит ущерб окружающей среде, приносит убытки итальянским фермерам, а также говорится, что проект «излишне милитаризирован».

Другой причиной могут быть сомнения в рентабельности проекта. Азербайджан закупает газ у России, что вызывает вопросы о возможности обеспечения загрузки ТАР собственными силами.