Экспорт азербайджанского газа в 2023 году ожидается на уровне 24 млрд кубометров, из которых почти 12 млрд кубометров - в Европу, заявил в интервью местным телеканалам президент страны Ильхам Алиев.

Он напомнил, что в 2021 году Азербайджан экспортировал в Европу более 8 млрд кубометров газа, и добавил, что страна "становится серьезным игроком на газовом рынке, в том числе и на европейском рынке".

Глава государства также отметил, что после открытия в сентябре 2022 года интерконнектора Греция-Болгария азербайджанский газ поступает на болгарский рынок, а с 2023 года начались поставки и в Румынию.

"Ведутся работы над интерконнектором, который соединит общую систему с Сербией. И переговоры, в том числе и с Сербией (о поставках газа) также начались. Мы также начали активные переговоры по газификации Албании, так как эта страна является только транзитной. В Албании не существует газовой сети, и это дело достаточно затратное. И мы в данном случае предложили свои услуги", - сказал президент и добавил, что сейчас обсуждается география газификации албанских городов.

1 октября Алиев говорил, что в 2022 году Европа получит до 11,5 млрд кубометров азербайджанского газа, напоминает Интерфакс.

31 декабря 2022 года глава Минэнерго Азербайджана Пярвиз Шахбазов заявил, что с 31 декабря 2020 года страна экспортировала в Европу по Транс-Адриатическому газопроводу (TAP) более 19,4 млрд кубометров газа.

Азербайджан в 2023 году получит порядка 700-800 млн куб. м газа в рамках краткосрочного контракта с ПАО "Газпром", так же заявил президент Азербайджана.

"Сейчас речь идет о том, чтобы приобрести российский газ в объеме 1 млрд куб. м. Контракт был заключен в конце прошлого года. И, по существу, даже половины этого объема мы еще не получили. <...> Получили мы всего, по-моему, 200 млн или 300 млн, <...> в этом году мы получим оставшуюся [часть] от этого миллиарда", - сказал Алиев. 

Глава государства опроверг утверждения о том, что Азербайджан покупает российский газ, чтобы потом его перепродавать его, назвав это "информационной манипуляцией", пишет ТАСС.