Азербайджан в августе воспользовался возможностью нарастить добычу нефти в рамках соглашения ОПЕК+, по условиям которого квота страны на период с 1 августа по 31 декабря 2020 г. увеличилась до 587 тыс. барр./сут. Фактическая добыча нефти в Азербайджане в августе оказалась немного меньше данной квоты и составила 583,9 тыс. барр./сут., согласно предварительным данным Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР). Эти данные указывают на исполнение Азербайджаном своих обязательств по ОПЕК+ в августе на 102%.

Министерство энергетики Азербайджана пока не опубликовало данные о добыче нефти в стране за август и не раскрыло свою оценку уровня исполнения договоренностей ОПЕК+. Нефтяная квота Азербайджана в мае-июле 2020 г. составляла 554 тыс. барр./сут.

Производство нефти в стране в мае достигало 557,2 тыс. барр./сут. нефти, в июне снизилось до 553,8 тыс. барр./сут., а в июле составило 554,1 тыс. барр./сут., по данным Минэнерго.

Обязательства большинства стран-участниц соглашения ОПЕК+ определены с учетом фактических показателей октября 2018 г. Добыча нефти в Азербайджане в октябре 2018 г. составляла 718 тыс. барр./сут. Азербайджан должен был в мае-июле 2020 г. добывать на 164 тыс. барр./сут. меньше нефти по сравнению с этим исходным показателем. В мае Азербайджан обеспечил снижение производства нефти на 160,8 тыс. барр./сут., или на 98% от исходного уровня, а в июне и июле выполнял условия соглашения на 100%.

Новая квота, действующая для Азербайджана с 1 августа, меньше исходного показателя октября 2018 г. на 131 тыс. барр./сут. Фактический объем добычи нефти в стране за август, согласно предварительным данным ГНКАР, ниже исходного показателя на 134,1 тыс. ./сут.

Действующее соглашение ОПЕК+ устанавливает ограничения только на добычу нефти и не распространяется на газовый конденсат.

Среднесуточная добыча конденсата в Азербайджане в июле составила 96 тыс. барр./сут., по данным Минэнерго. Данные о производстве конденсата в августе пока не раскрывались.

Основной объем нефти в Азербайджане добывается на месторождениях блока Азери — Чираг — Гюнешли (АЧГ). Разработкой месторождений занимается международный консорциум, в котором крупнейшим акционером является BP (35,78%), а доля ГНКАР составляет 11,65%. Оператором данного проекта выступает BP.

ГНКАР также реализует в Азербайджане ряд других проектов по добыче жидких углеводородов, отмечает Аргус.

В июле добыча нефти на блоке Азери — Чираг — Гюнешли составила в среднем 435,1 тыс. барр./сут. а производство на собственных проектах ГНКАР – 119 тыс. барр./сут., по данным Минэнерго и ГНКАР.

В августе среднесуточная добыча нефти на Азери — Чираг — Гюнешли повысилась до 457,9 тыс. барр./сут. а производство на собственных проектах ГНКАР увеличилось до 126 тыс. барр./сут., по предварительным данным ГНКАР.