Компания «Азерхимия» (Азербайджан) предложила правительству рассмотреть возможность повышения импортных пошлин на некоторые виды химической продукции (каустическую соду, дихлорэтан, пропилен, изопропиловый спирт, жидкий хлор, бутадиен, синтетические вещества и т.д.).

В правительстве республики считают, что эта мера будет способствовать развитию отечественных химических предприятий.

Привлечение инвестиций в химическую промышленность страны позволило бы повысить качество производства и запустить предприятия на полную мощность. На сегодняшний день из-за устаревшего оборудования химические предприятия Азербайджана загружены на 20-25%. Это не позволяет местной продукции конкурировать с импортной.

Высокие цены на энергоносители существенно снижают рентабельность производства. Кроме того, в стране отсутствуют лаборатории для проверки качества на соответствие международным стандартам, что обеспечило бы выход на зарубежные рынки.

В республике сегодня работает свыше 100 предприятий, 70-80% из которых находится на балансе государства. Из-за наличия таких проблем темпы роста производства в отрасли снижаются. Так, по итогам 2005 года рост составил 2,3%, тогда как в предыдущем десятилетии этот показатель достигал уровня 3-3,4%.