Азиатские страны импортируют по итогам текущего года рекордный объем сжиженных углеводородных газов (СУГ). Местные компании продолжают скупать нефтехимическое сырье по всему миру для последующего производства средств защиты от коронавируса, а также СУГ для комбыта, сообщает агентство Reuters.

По предварительным оценкам аналитических агентств, азиатские страны могут закупить 67-69,5 млн тонн СУГ до конца текущего года. Это на 1,3% больше, чем в 2019 году.

Аналитики сходятся во мнении, что повышенный спрос на сжиженные газы со стороны азиатской части мира может оказать давление на рынок, так как Европа в скором времени начнет скупать СУГ для комбыта. Однако в большей степени на рынок оказывает давление снижение загрузки производств во втором квартале из-за карантинных мер.

По оценкам IHS Markit, в первой половине года уже было импортировано в Азию около 33 млн СУГ. Основными поставщиками выступают компании из Ближнего Востока (около 52%) и США (35%).

Участники рынка отмечают, что в то время, как упал спрос на традиционное топливо по всему миру из-за карантина, увеличилось потребление СУГ для комбыта, в том числе в Индии и Индонезии, пишет Рупек.

Ожидается, что Индия, которая является вторым по величине импортером СУГ в азиатском регионе, приобретет в этом году 15,8 млн тонн сжиженных газов, это на 9% превысит уровень 2019 года. По итогам полугодия страна уже нарастила импорт сжиженных газов на 16%.

Другой импортер СУГ - Индонезия, которая также закупает сжиженные газы для комбыта, - может приобрести на глобальном рынке 6,1 млн тонн данного товара. Это на 7% выше уровня 2019 года