Baker Hughes, контролируемая General Electric Co., недавно провела переговоры о приобретении нефтесервисной компании Subsea 7 SA, сообщает Dow Jones со ссылкой на информированные источники.

Переговоры между двумя компаниями недавно зашли в тупик из-за вопроса о цене, однако возможно, что стороны возобновят переговоры, сказали источники.

По состоянию на вторник рыночная стоимость базирующейся в Великобритании Subsea 7 составляла 5,4 млрд долларов. Компания является провайдером строительных и других услуг для шельфовой нефтегазовой индустрии. С начала года цена ее акций выросла почти на 30%.

Новая Baker Hughes была сформирована в июле, когда General Electric Co завершила сделку по объединению своего нефтегазового бизнеса с Baker Hughes Inc. Компания с рыночной стоимостью около 40 млрд долларов на 62,5% принадлежит GE и на 37,5% - акционерам Baker Hughes.

Ранее в этом году Subsea 7 сделала заявку на приобретение проблемных операций EMAS Chiyoda Subsea Ltd., чей специализированный флот осуществляет проекты шельфового бурения. Предложение было представлено в суд США по делам о банкротстве.

Нефтесервисная сфера консолидируется, поскольку советы директоров составляющих ее компаний увидели необходимость в наращивании масштабов бизнеса для дальнейшего роста. Данная индустрия пострадала в 2014 году вследствие обвала цен на нефть с более чем 100 до менее чем 30 долларов за баррель.

Индустрия сократила десятки тысяч рабочих мест в период этого обвала и была вынуждена смириться с сокращением цен для клиентов – иногда более чем на 50%. Более 200 нефтесервисных компаний обанкротились.

Между тем The Wall Street Journal сообщила, что шельфовая нефтегазовая компания Helix Energy Solutions Group Inc. рассматривает возможность продажи своего бизнеса. Baker Hughes до своего слияния с нефтегазовым бизнесом GE согласилась на слияние с нефтесервисной компанией Halliburton Co., но эта сделка не состоялась.

В августе Journal сообщала, что Dover Corp. изучает стратегические возможности в отношении большей части своего бизнеса, производящего промышленное нефтегазовое оборудование, включая его продажу, слияние или выделение, напоминает Прайм.