Компания Baker Hughes открыла производство оборудования для нефтедобычи на базе Тюменского нефтепромыслового комплекса.

Завод организован на уже работающей производственной базе компании — Тюменском комплексе нефтепромыслового оборудования, который был открыт в 2014 году и начал производство силовых кабелей для электропогружных насосов.

В рамках комплекса будут производиться гидравлические эксплуатационные пакеры, системы многостадийного гидроразрыва пласта (ГРП), системы многоступенчатого заканчивания скважин, гидравлические подвески хвостовика и пакеры различных спецификаций. На заводе будут осуществляться стандартная сборка, испытания крутящего момента, опрессовка и проверка работы оборудования.

Объем рынка данной продукции в России исчисляется десятками миллиардов рублей в год, и Baker Hughes планирует занять лидирующие позиции на рынке. У завода уже есть первые заказы на поставку этих решений, пишет Прайм.

Baker Hughes предоставляет весь спектр услуг по бурению и оценке параметров пластов, заканчиванию скважин и добыче, закачке под давлением и услуг по разработке коллекторов, а также осуществление поддержки заказчиков на всем протяжении проекта – от разведки до эксплуатации. Штаб-квартира объединенной компании находится в Хьюстоне, штат Техас, США. Компания работает в более чем в 80 странах мира.