16 июля 2003 года Государственная комиссия под председательством директора Балаковского филиала ЗАО «ФосАгро АГ» — генерального директора ООО «Балаковские минеральные удобрения» Юрия Черненко — подписала акт приемки в эксплуатацию ключевых объектов энергосберегающей программы, включающих в себя реконструкцию серно-кислотного цеха №2 с установкой нового котла-утилизатора (в результате производительность увеличится до 600 тыс. тонн серной кислоты в год), а также установку двух паровых турбин общей мощностью 24 МВт в цехе утилизации тепловой энергии.

В состав комиссии входили руководители и главные специалисты ООО «БМУ», представители подрядных организаций, генерального проектировщика (Поволжской электроэнергетической инжиниринговой компании «Волгаэнергопроект-Самара»), государственных надзорных органов. Комиссия приняла решение о введение объектов в действие, так как они выполнены в соответствии с проектом, отвечают государственным стандартам, санитарно-эпидемиологическим, экологическим, пожарным, строительным нормам и правилам.

С начала проектирования до государственной приемки комплекса объектов прошло менее полутора лет. В настоящее время уже два турбоагрегата общей мощностью 24 мегаватта поставляют собственную электроэнергию в энергосистему завода, за май - июнь ее выработано более 10 млн. квт/час. До конца года этот объем увеличится почти в 10 раз. А уже с будущего года утилизация пара и преобразование его в электроэнергию позволит заводу вырабатывать до 170 млн. квт/час собственной электроэнергии, что снизит энергосоставляющую в себестоимости продукции предприятия почти наполовину. Несмотря на то, что в данный комплекс объектов энергосбережения предприятие вложило более 300 млн. рублей, затраты должны окупиться уже к 2006 году.