Банк ВТБ, которому принадлежало 32,5% в производителе ПЭТФ "Полиэфе", сообщил, что снизил свою долю до нуля. Кому проданы акции, не уточняется, но источник говорит, что структуре СИБУРа, сообщают финансовые новости.

В компании ситуацию комментировать не стали. Сумма сделки не раскрывается, но глава ВТБ Андрей Костин говорил, что банк планирует продать пакет "за нормальную цену". В 2007 году СП СИБУРа и ЛУКОЙЛа, ООО "Отечественные полимеры", купило 50% плюс 1 акцию "Полиэфа" за 2 млрд руб. Сейчас СИБУР владеет 50% плюс 1 акцией в СП.

Открытое акционерное общество «Полиэф» – единственный в России производитель терефталевой кислоты. Мощность производства составляет 230 тыс. т ТФК и 120 тыс. т ПЭТФ в год. Половина объема выпущенной продукции поставляется на внутренний рынок.

Компания «Креон» приглашает на ФОРУМ «ПОЛИМЕРЫ РОССИИ» 2011, который состоится 3 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнеры: «Европластик» и ООО ЦЕНТРОПОЛИМЕР. Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.