Компания Basell приобрела крекинговую установку мощностью 342 тыс. тонн в год в г. Мюнхмюнстере (Германия) у компании Ruhr Oel GmbH (ROG), совместного предприятия немецкого подразделения BP и венесуэльской государственной компании PDVSA. Об этом сообщает пресс-служба Basell.

Сделка, включающая соглашения по продажам и активам, относящимся к установке, была одобрена Еврокомиссией.

По мнению президента и председателя правления Basell Волькера Траутца (Volker Trautz), это стратегически важное приобретение для компании, поскольку оно гарантирует для Basell поставку этилена на строящийся завод ПЭНД в Мюнхмюнстере, а также усиливает позиции компании на рынке пропилена и других продуктов переработки нефти.

Новый завод ПЭНД в Мюнхмюнстере Basell планирует запустить в начале 2009 года. Он заменит прежний завод мощностью 120 тыс. тонн в год, пострадавший от взрыва в декабре 2005 года. На новом предприятии будет установлена технология Hostalen, разработанная Basell. На начальном этапе его мощность составит 120 тыс. тонн в год, а в последствии будет расширена до 150 тыс. тонн в год.

Завод Basell по производству ПЭНД в Мюнхмюнстере сильно пострадал в результате взрыва и пожара 10 декабря 2005 года, поэтому компания была вынуждена закупать полиэтилен на стороне. С момента закрытия производства и до сих пор крекинговая установка работает с загрузкой 70%.