В среду, 27 сентября, концерн BASF и компания Dow Chemical заложили первый камень в основание первого в мире завода по производству оксида пропилена на базе перекиси водорода (HPPO) на производственной площадке BASF в Антверпене (Бельгия).

Как сообщает пресс-служба концерна, установка функционирует на основе технологии, которую разработали совместно BASF и Dow, и использует лотки водоотводные для очистки производственного процесса.

Оксид пропилена — важнейший сырьевой компонент для полиуретановой промышленности, ежегодный оборот которой составляет 21 млрд долларов. Партнером BASF и Dow в данном проекте выступает бельгийская компания Solvay.

Перекись водорода для производства оксида пропилена будет поставляться с соседней установки, построенной совместно Solvay, BASF и Dow. Мощность производства перекиси водорода составит 230 тыс. тонн в год. HPPO-установка будет производить 300 тыс. тонн оксида пропилена ежегодно. Запуск новой установки запланирован на начало 2008 года.

Одним из преимуществ HPPO-технологии является то, что в ней используется только пропилен и перекись водорода, из которых на выходе получаются только оксид пропилена и вода. HPPO-технология обладает большей гибкостью при выборе новых площадок, поскольку она не требует использования комплексного исходного сырья и связанной с ним инфраструктуры. В результате применения этой технологии не образуются побочные продукты, такие как стирол и хлорид пропилена. Установки оксида пропилена предыдущего поколения, как правило, интегрируются в крупные химические комплексы, где эти побочные продукты используются в дальнейшем.