Немецкий химический концерн BASF и китайская корпорация Sinopec инвестируют 500 млн долларов в расширение совместного предприятия BASF-YPC в Наньцзине (провинция Цзиансу, Китай). Соответствующее соглашение компании подписали в понедельник, 10 июля.

Как сообщает пресс-служба BASF, в рамках инвестиционного проекта планируется: увеличение мощности паровой крекинг-установки на 25% — с 600 тыс. до 750 тыс. тонн этилена в год; расширение производства оксида этилена и его производных; развитие производства продуктов, получаемых из фракции С4, в том числе бутадиена, изобутена и производных полиизобутена; расширение производства акриловой продукции за счет абсорбентных полимеров. Ожидается, что новые производства будут запущены в 2009 году.

В сообщении также говорится, что компании планируют интегрировать совместное предприятие Yangzi-BASF Styrenics, также расположенное в Наньцзине, в BASF-YPC, чтобы увеличить эффективность работы предприятий.

BASF-YPC основано BASF и Sinopec в 2001 году на паритетных началах. Предприятие выпускает 1,7 млн тонн химической продукции в год.