Немецкий концерн BASF ввёл в эксплуатацию крупный промышленный комплекс по производству акриловой кислоты, бутилакрилата и суперабсорбирующих полимеров в г. Камасари (штат Баия, Бразилия). До настоящего времени в Южной Америке не было предприятий, выпускающих акриловую кислоту и суперабсорбирующие полимеры. Новый комплекс будет ежегодно производить около 160 тысяч тонн акриловой кислоты, а инвестиции в его строительство (свыше 500 млн евро) оказались самыми масштабными за более чем вековую историю деятельности BASF в Южной Америке.

Суперабсорбирующие полимеры представляют собой важное звено в цепочке продуктов, синтезируемых на основе акриловой кислоты. Они востребованы изготовителями детских памперсов и других товаров гигиенического назначения. Бутилакрилат (бутиловый эфир акриловой кислоты) используется при производстве клеев, строительных химикатов и декоративных красок.

Строительство промышленного комплекса в г. Камасари было начато в марте 2012 года. Пуск трёх производственных установок обеспечивает занятость для 230 человек, а также способствует созданию около 600 новых дополнительных рабочих мест в регионе. При сооружении и эксплуатации промышленных объектов в Бразилии концерн BASF устанавливает самые высокие стандарты качества. Недавно аналогичные мощности по выпуску акриловой кислоты и суперабсорбирующих полимеров были введены в строй в г. Наньцзине (КНР). 

В дополнение к началу работы нового комплекса в Камасари, BASF переведёт существующее предприятие в г. Гуаратингуэта (вблизи Сан-Паулу) с выпуска бутилакрилата на синтез 2-этилгексилакрилата – сырьевого материала, пользующегося спросом у изготовителей клеев и покрытий. Такая специализация станет первой в своём роде в Южной Америке. Планируется, что производство здесь начнётся в 2016 году, а основное сырьё будет поступать из Камасари, сообщает пресс-служба концерна.